Вопрос о возможности поступления в институт после окончания ПТУ и использования отсрочки от армии

• г. Солнечногорск

Такой вопрос: я обучаюсь в техникуме (ПТУ) 3 года. В июне 2013 я защищаю диплом и заканчиваю учебу. Мое день рождение 6-го марта, и на момент окончания учебы мне будет 19 лет. Я хочу узнать - использовал ли я уже официальную отсрочку от армии (в военкомат документы с места учебы уже носил) и могу ли я пробовать поступать в институты или же уже могу готовиться к службе в армии? Вопрос задан в связи с непониманием ст.24 и дошедшими слухами, что мол отсрочка дается всего один раз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отсрочка "по учебе" действительно предоставляется один раз (за исключение некоторых случаев). Но использовать ее произвольно нельзя.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, оформленным протоколом. Это решение также заносится в "приписное". Такое решение можно принять только после достижения призывником 18 лет.

Если решение о предоставлении отсрочки в связи с обучением в техникуме призывной комиссией было принято законным образом, то "вторая" отсрочка для обучения Вам предоставлена не будет.