Подскажите пожалуйста, как можно получить дубликат свидетельства о рождении свекра?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы задать вопрос. Дело в том, что мой свекр (он умер в 2002 г.) родился в Ереване (есть копия свидетельства о рождении). Для всупления в наследство нотариус просит оригинал (дубликат оригинала) этого свидетельства, а мы его не можем найти. У нас в городе этим занималось одно ведомство, но сейчас там проходит реорганизация и они не работают (по их словам до конца марта точно). В Ереване у нас никого нет. Подскажите пожалуйста, как можно получить дубликат свидетельства о рождении свекра?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вашему мужу надо ехать в Ереван, в архив ограна ЗАГС, писать заявление о выдаче справки о Вашем свекре (имеет равную юридическую силу со свидетельством о рождении). При отказе в выдаче такой справки берите письменный отказ на руки и подавайте в суд по месту жительства мужа о признании родственных отношений. Тогда суд сам истребует все нужные документы. В нотариат предоставляется решение суда.

С уважением,