Как правильно составить иск о разделе кредита

• г. Москва

Как правильно составить иск о разделе кредита, предоставленного Сбербанком на собственность в случае получения кредита в период совместной жизни одним из супругов (находимся в разводе в настоящее время).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Элен! Это будет иск о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям". Т.к. доли супругов при разделе совместно нажитого имущества, как правило, являются равными, то равными будут и долги. Если имущество вообще не делится, а делится только кредит, то этот долг и будет являться предметом иска о разделе имущества. В случае необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Долги суругов делятся пропорционально присужденным им долям (ст.39 Семейного кодекса РФ). Поэтому вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и имущественных обязательств. Если вам потребуется помощь в оформлении иска или в суде - обращайтесь. С уважением,

Вам следует подать иск о разделе имущества, полученного по кредиту и соответсвенно разделить и долги по кредиту. В мировой суд.