Что целесообразно сделать ранее - развод или приватизацию квартиры?

• г. Москва

В нашей трехкомнатной квартире прописаны - моя мама, отчим, мой брат (22 г.) и я (32 г.).

Ситуация такова, что наши родители (мама и отчим) хотят развестись.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Смотря для чего целесообразнее. Для Вас с братом - целесообразнее сначала приватизация, т.к. Вы сможете затем продать свои доли, и доля отчима в квартире соответственно, будет меньше. Кроме того, размениваясь, Вы можете утратить возможность приватизации, т.к. новые договоры соц. найма будут заключены после 1 марта 2005 г. Отчиму целесообразнее сначала развод и принудительный размен, т.к. после приватизации ему будет принадлежать 1/4 доля квартиры, и не факт, что это будет комната, а в случае размена ему будет принадлежать комната, как минимум. А вообще, ответ на этот вопрос зависит в основном от взаимоотношений в семье. Что касается того, что делать раньше - развод или приватизацию, то это не имеет никакого значения, если никто из Вас не собирается отказываться от приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Не имеет никакого значения последовательность. С уважением,