Как я понимаю, предлагать нам будут 3 комнатную на всех.

• г. Москва

В 2 ух комнатной (39,9 общей площади) неприватизированной квартире прописаны 4 человека - я с мужем и его бабушка с дедушкой. Стоим в очереди, скоро должны дать квартиру (ко дню победы). Как я понимаю, предлагать нам будут 3 комнатную на всех.

Как сделать так, чтобы получить еще одну однокомнатную квартиру (полученные теперь нельзя будет приватизировать, а старую хотим приватизировать), если в нашей квартире комнаты смежные, а значит нельзя разделять лицевой счет, и на очередь вставали все вчетвером, а не отдельной семьей из 2 ух человек?

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Вы может оплатить дополнительно предоставленны метры по льготным ставкам. С уважением,