Реально ли решить вопрос с земельной собственностью, утраченной в результате нечестных действий администрации?

• г. Уфа

Примерно 50 лет назад мой дед (отец моей мамы) получил землю (примерно 6 соток) в собственность. Ну т.е. не в собственность, а в пользование, раньше же не оформляли в собственность. Так вот, дед женился, родил 4-ых детей. Впоследствии моя мама вышла замуж и родив двоих детей стала жить в доме построенном на этом участке, вместе со своей мамой (моей бабушкой), и братом и его семьей. На тот момент мамин отец уже умер. Никаких документов на собственность тогда (1979 год) на бабушку или мою маму не оформлялось. То есть на этот участок с того времени и по сей день был только один документ-справка свидетельствующая о том что деду дали землю в пользование. Когда мне было 2 года (1985) дом сгорел полностью. Нам, моим родителям, мне и сестре дали 3-ех комн. Квартиру с работы отца, за которую он отработал почти 25 лет в Башавтотрансе, а бабушке, маминому брату и его семье дали отдельно также 3-ех комн. Квартиру, также от работы, от РЖД, за которую бабушка также отрабатывала много лет. То есть фактически возмещение было нет от администрации города, а от организаций которые в принципе и не должны были помогать нам после того как дом сгорел. В 2005 году мама решила оформить землю на себя, остальные родственники против не были. (имеются ввиду дети детей. Мамина сестра отказалась, один брат умер уже более 20 лет назад, от одного нет вестей). То есть после того как дом сгорел участок у нас никто не отбирал, он так и остался нашим, все года, а это 17 лет мы ухаживали за ним, там был вишневый сад, сарай, колодец и т.п. В процессе оформления земли в собственность мама сломала ногу и не ходила полгода. За это время документы лежавшие в администрации Демского района г.Уфы нашла работник администрации и переделала документы на себя, используя все свои связи. После того как мама выздоровела все выяснилось. Сейчас земля в собственности этой женщины уже 7-8 лет, она построила там дом (недоделанный сруб). Нам тогда ничего доказать не удалось, суда не было. Мы записывались на прием даже к зам. мэру города по зем. вопросам но получили отказ в рассмотрении. Скажите пожалуйста реально ли сейчас что-то сделать. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Для того чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо очно смотреть документ, который когда-то был выдан Вашему деду.

По смыслу Закона о Дачной амнистии достаточно оригинала одного Правоустанавливающего документа на землю, в какой бы форме он не был составлен.

Если этот документ был, или есть в Архиве, то с учетом других обстоятельств возможен иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Всего наилучшего.