Как оформить права наследования квартиры, прописанной только на мать?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста. Как лучше поступить.

Я проживаю в квартире, где прописана только мама. Жилье приватизировано.

Чтобы мне вступить во владение этой площадью необходимо оформлять завещание или лучше дарственную? Или я могу считаться наследницей без оформления вышеуказанных документов?

Является мой отец, состоящий с мамой в браке, являтся прямым наследником на эту площадь?

Буду признательна за ответ.

С уважением,

Антонина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Антонина!

В соответствии со статьей 1142 действующего Гражданского кодекса РФ Вы и Ваш отец (состоящий в браке с матерью на момент ее смерти), а также родители матери (если они будут живы на момент ее смерти), будете являться наследниками первой очереди. Кроме того, Ваш отец еще будет иметь право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем (т.е. Вашей матерью) и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе войдет в состав наследства (статья 1150 ГК РФ) и будет поделена между всеми наследниками. Например, 50% приватизированной квартиры, собственником которой,вероятно, является мать, перейдет отцу как совместно нажитое имущество. Оставшиеся 50% будут разделены на отца, Вас и родителей Вашей матери, если они будут к тому времени живы.

В случае, если мать при жизни захочет оформить на Ваше имя дарственную на свою квартиру или ее долю, она может это сделать только с согласия супруга, поскольку речь идет о совместно нажитом имуществе (в браке). После нотариального оформления договора дарения Ваши родители утрачивают право собственности на данную квартиру. Договор дарения, как показывает практика, практически невозможно впоследствии оспорить в суде, тогда как завещание оспаривается довольно часто. К примеру, в судебном порядке уточняются доли наследников в наследственном имуществе и др.

Антонина, вам дали наполовину неправильный ответ. Если квартира не куплена, а именно приватизирована на имя вашей мамы, то отец не имеет никакого отношения к прау собственности на эту квартиру, т.к. жилье находится в личной собственности вашей мамы (ст.36 Семейного кодекса). Поэтому для дарственной согласия отца не потребуется, а при наследовании по закону (т.е. без завещания) к вам передет по 1/2 доли собственности квартиры. Можно оформить завещание. Наследование целом будет происходить согласно завещанию, однако есть категория граждан, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,