Спасибо за ответ на мой воприс №212206 (В совместном браке куплена квартира, оформлена на жену.

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой воприс №212206 (В совместном браке куплена квартира, оформлена на жену. Может ли жена оформить завещание на сына). Могли бы Вы уточнить: для того чтобы завещать или подарить квартиру несовершеннолетниму сыну нужно взять у супруга натариалино заверенное разрешение или отказ от 50% приобритенной квартиры в пользу сына. Если такое разрешение получино может ли быть аннулировано завещание или дарственная при разводе супругов, и произведен раздел квартиры. Зарание благодарна за ответ с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Завещание совершается вне зависимости от согласия другого супруга. На дарение согласие потребуется. Но по завещанию при отсуствии брачного контракта перейдет только 1/2 квратиры, кроме того и сам супруг может быть обязательным наследником и получить долю. Лучше дарение с согласия.

Нужно разрешение на сделку (ст.35 Семейного кодекса РФ). Дарение не может быть аннулировано если проведено в соответствии с законом. С уважением,