Директор сказал, что когда выйду, тогда и переведем.

• г. Москва

Проработав 1,5 года в пивной компании я ушла в декрет, моему сыну 6 мес., организация, в которой я числюсь поменяла свое название и, соответственно, реквизиты с 1.01.2005 г. Меня не хотят переводить (перезаключать труд. Договор) в ту же самую фирму, только с другим названием, пособие 500 руб. до 1,5 лет также не перечисляется. Директор сказал, что когда выйду, тогда и переведем. Я считаю это несправедливостью, т.к. фирма со старым названием и как юр. лицо ликвидируется весной и моя должность получается тоже. Помогите, я не знаю что делать.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Очевидно работодатель не прав.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением