В случае объединения распределить доли по 1/2?кроме земельного кодекса, на какие нормативные акты нужно опираться?

• г. Оренбург

Ситуация такая: моему мужу на праве собственности принадлежит земельный участок, и мне тоже на праве собственности принадлежит смежный земельный участок. Можем ли мы их объединить? В случае объединения распределить доли по 1/2?кроме земельного кодекса, на какие нормативные акты нужно опираться? Так как нам в гос. органе отказали - сказали, что если разные собственники, то объединение невозможно.

Согласно ч.4 ст.28 ФЗ №66 - В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Вопрос 1: членская книжка является ли документом, устанавливающим документом, если невозможно найти план застройки?

Вопрос 2: какие это другие документы устанавливают распределение зем участков в ДНТ?

Ст. 1 Федерального закона № 66 от 15.04. 1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» раскрывает понятие имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Имуществом общего пользования признается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Садоводческое объединение является некоммерческой организацией, прибыли иметь не может. Основным источником поступления денежных средств являются вступительные, членские и целевые взносы граждан, которые имеют земельные участки в границах данного садоводческого объединения и пользуются имуществом общего пользования.

Следовательно, члены садоводческого объединения должны платить также земельный налог на земли общего пользования.

До выдачи свидетельства на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, пользования участками членам садоводческих объединений, налогоплательщиками являются организации в лице садоводческих объединений, которые представляют налоговые декларации в налоговые органы того административного района, на территории которого находятся участки указанных объединений. Так сказал юрист СНТ. т.е. документа на право собственности ЗОП у СНТ нет, а налог платить нужно?

Общее собрание членов дачного некоммерческого объединения утвердило на очередной финансовый год приходно-расходную смету объединения и, исходя из этой сметы, - размеры ежемесячного членского взноса для членов объединения и платежа для граждан, ведущих хозяйство без участия в объединении. Данные взносы и платежи в установленных размерах обязательны для всех собственников, имеющих земельные участки в границах объединения. Если гражданин вносит на расчётный счёт объединения меньшую сумму платежа от установленной, может ли объединение последующие его платежи зачесть в погашение образовавшейся задолженности?

Помогите разобраться в ситуации.

Территориальный орган, уполномоченный в области регистрации общественных объединений, отказал в государственной регистрации детской общественной организации «Змееныш», мотивировав это тем, что название общественного объединения не отражает уставные цели и задачи, кроме того, деятельность данного объединения является нецелесообразной. Общественная организация обратилась в суд с жалобой на отказ в государственной регистрации, указав, что наименование общественного объединения не может служить основанием для отказа в государственной регистрации. На какой федеральный орган исполнительной власти возлагаются функции по регистрации общественных объединений? Каковы основания для отказа в государственной регистрации общественного объединения? Оцените ситуацию.

Сейчас земельный участок в СНТ бесплатно можно получить если СНТ создано до 1998 года? Или он теряет силу так как с 1 марта 2015 года вступил в силу земельный закон с изменениями и там обозначено (2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

5. В связи с ростом проявлений хулиганства в городе его граждане создали общественное объединение для поддержания общественного порядка. В установленные законом сроки были представлены в орган юстиции администрации города необходимые документы для государственной регистрации.

Орган юстиции отказал в регистрации общественного объединения, так как, по мнению его должностных лиц, с этой задачей должна справляться милиция, и создание нового общественного объединения нецелесообразно.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 6

Орган юстиции, зарегистрировавший общественное объединение, неоднократно обнаруживал в его деятельности нарушение устава и делал ему соответствующие письменные предупреждения. Однако реакции руководства общественного объединения по устранению случаев нарушения устава не последовало.

После очередной проверки объединения и обнаружения нарушения устава орган юстиции своим решением приостановил деятельность общественного объединения, а затем ликвидировал его.

Как вы оцениваете действия органа юстиции? Каков порядок и последствия приостановления деятельности общественного объединения и его ликвидации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли общественное объединение без юр.лица и объединить в себе 10 таких же объединений и одно с юр.лицом, или оно обязано стать юр.лицом. Как ассоциация, союз. И может ли такое объединение иметь печать.

Можно ли в детской школе искусств объединять разные классы (например, 5 и 6) по теории? И как в случае объединения вести классные журналы - один на группу или отдельно на каждый класс? Классы немногочисленные, помещения объединение позволяют.

Забастовочный комитет объединения «Североуголь» без каких-либо переговоров с администрацией объявил забастовку шахтеров.

8 сентября 2004 г. трудовые коллективы пяти шахт из восьми, входящих в объединение, прекратили работу. Генеральный директор объединения Вернов Т.Н.

14 сентября 2004 г. обратился в районный суд по месту нахождения дирекции объединения с жалобой на действия коллегиального органа (забастовочного комитета), просил признать их незаконными и взыскать ущерб, причиненный объединению в результате забастовки.

^ Как решается проблема подведомственности и подсудности при рассмотрении коллективных трудовых споров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение