Права бывшей супруги на алименты после 6-летнего развода - ситуация и перспективы

• г. Москва

Я в разводе 6 лет. Общему ребенку 5 лет. При разводе бывшая супруга материальных претензий ко мне имела.

Имеет ли она сейчас право подать в суд на алименты? Сколько я буду платить и с какого периода?

Я женат второй раз и моему сыну от второй жены 4 года.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел!

Ваша бывшая жена имеет право подать в суд на алименты, так как Вы являетесь отцом Вашего общего малолетнего ребенка. Скорее всего суд назначит Вам выплату в размере 1/4 в месяц от вашего ежемесячного дохода, но платить Вы будете только начиная со дня обращения Вашей бывшей жены в суд.

С уважением,

Да, может, безусловно.

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,