Книжка был завещана на меня но вклад был закрыт в 1998 г. (счет был открыт в 80-Х г.г.) И какие для этого необходимы документы?

• г. Москва

Уважаемые юристы можно ли получить "похоронные" деньги (на ритуальные услуги) со сбер. Книжки после смерти вкладчика, если сбер. Книжка был завещана на меня но вклад был закрыт в 1998 г. (счет был открыт в 80-Х г.г.) И какие для этого необходимы документы? Если можно по подробнее.

Заранее благодарен.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе слишком мало информации, чтобы можно было дать исчерпывающий ответ (год рождения умершего вкладчика, размер вклада, год смерти и т.п.). Поэтому даю ориентир, а Вы действуйте сами.

На основании Постановления Правительства РФ от 9.07.04 г. № 343 "О выплате в 2004 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном Банке Российской Федерации и вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха)" выплата "похоронных" денег производилась. Она будет продолжена и в 2005 г. Но поскольку финансовый год закончился, указанное выше постановление уже не действует. После утряски бюджета страны из-за январских волнений льготников Правительство примерно в марте примет новое постановление о порядке компенсации вкладов в 2005 г. С ним можно будет ознакомиться в любом отделении Сбербанка и узнать, полагается ли Вам компенсация. А если полагается, то и получить её. Удачи в финансовых делах!