Как подать иск в суд без участия государственных органов в случае отказа правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела по ст. 212 УК РФ

• г. Тольятти

Как привлечь к уголовной ответственности по ст. 212 УК РФ бывшего мужа, если на мое заявление правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела по ст. 212 и предлагают обращаться в суд в прядке частного обвинения по ст. 116, ссылаясь на заключение судмедэксперта, который указал легкий вред причинения вреда здоровью, не смотря на то, что я провела на стационарном лечении тридцать дней на шестом месяце беременности. В прокуратуру направляла жалобу - без результата. Могу ли я лично подать иск в суд без участия государственных органов?

Ответы на вопрос (5):

ст.212 массовые беспорядки; ст.213 - хулиганство;

у вас дело частного обвинения - потому что близкие родственники, неприятненные отношения;

или сами обращаетесь к мировому судье или прокурор возбуждает уголовное дело в связи с тем, что престпление совершено в отношении жещнины, нахоядейся в состоянии беременности

пишите заявление в прокуратуру - вам дадут официальный ответ;

не описываете телесные поврежедния, поэтому нельзя квалифицировать деяния виновного

Как привлечь к уголовной ответственности бывшего мужа по ч.1 ст. 112 УК.

Какая ответственность предусмотрена за совершение преступления в отношении беременной женщины, которая вследствие перенесенных побоев провела в стационаре тридцать дней и кто должен возбудить уголовное дело - прокурор или следователь?

нет данных о тяжести причиненного вреда здоровью. Возбуждает в любом случае следователь