Проблемы с пропиской и жильем - Как решить ситуацию, оказавшись на проживание с пробабушкой в однокомнатной квартире?

• г. Сарапул

Я и мой брат сироты. Нам должны были выдать квартиры по выходу из дет дома но вместо этого нас прописали к пробабушке в однокомнатную квартиру. Квартира 30,6 квадратов по мимо этого мы живем с дядей у которого здесь доля 1.3 часть квартиры. Потскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Для более точного ответа на поставленный вопрос необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.