Требования администрации района при выкупе земли из аренды - отказ от аренды и новая кадастровая оценка - что предпринять?

• г. Козельск

В администрации района при выкупе по договору земли из аренды, требуют написать заявление об отказе от аренды и писать на выкуп. А таже требуют принести новую кадастровую оценку, хотя кадастровая оценка проводилась 3 года назад при заключении аренды. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Заявление написать действительно необходимо, именно оно и будет являться основанием для органа местного самоуправления на переоформление права аренды на право собственности в отношении данного земельного участка, а вот получать новый кадастровый паспорт Вас обязать не могут, т.к. в соответствии с Приказом Минэкономразвития от 13.09.2011 г. №475 с 01.07.2013 г. данный документ муниципалитет должен запрашивать самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Однако, Вы вправе (не обязаны) и сами предоставить новый кадастровый паспорт земельного участка, что многие в конечном счете и делают, т.к. именно заявители заинтересованы в скорейшем решении вопроса, да и межвед работает в разных регионах по-разному. Так что решать, что делать дальше в конечном счете только Вам...