Как защитить свою долю в квартире при угрозе продажи со стороны другого собственника? Советы от экспертов.
50₽ VIP

• г. Пермь

Помогите в сложной ситуации. У меня в собственности 1/2 доли в трехкомнатной квартире, в которой прописаны одна мама. Второй собственник (не мама) предлагает продать квартиру и деньги пополам, а я не хочу продавать, при этом второй собственник не предлагает выкупить его долю, только угрожает судом и дарением доли не понятно кому. Что можно предпринять в такой ситуации. Заранее спасибо, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего согласия второй сособственник не сможет продать квартиру. Однако он может продать свою долю постороннему лицу с обеспечением Вашего права преимущественой покупки либо подарить. Если "продать" под видом "подарить", то такая сделка является притворной, т. е. недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Выкупить у второго собственника его долю.

Спросить
Пожаловаться

Лучше договориться с сособственником

Спросить
Пожаловаться

Владею 1/2 доли в трёхкомнатной квартире. Второй собственник так же владеет 1/2.Выкупать мою долю отказался, продавать квартиру тоже отказывается. Как можно продать свою долю?

, в которой собственник я одна. Органы опеки не разрешают, а предлагают выделить долю в трехкомнатной квартире покупателю двухкомнатной, а затем совершить обмен между ребенком и покупателем квартиры.

Такой... Есть 1 комн квартира (39,9 кв) в которой 1/3 доля несовершеннолетнего ребенка и 2/3 матери. Еще есть у матери в собствнности 2 х комн квартира 44,4 (кв) , можно ли выделив долю в 2 х комнатной квартире ребенку (дарение 1/3 доли), продать 1 комнатную? Как в данной ситуации можно продать 1 комнатную квартиру? Заранее Спасибо!

Имею в собственности 3/4 доли 2 х комнатной квартиры. Хочу продать свою долю но второй собственник против. В квартире никто не прописан. Как можно рассчитать стоимость 3/4 доли. Сильно она будет отличаться от 3/4 если продавать всю квартиру и нужно ли отчуждать свою долю потому что доля большая? Второй собственник по идее ничего не может сделать без согласия собственника большей части.

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

Каке шансы реально продать:

1) квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) ? Квартира приватизирована, оба собственника согласны на продажу. Насколько снижается стоимость такой квартиры?

2)долю (1\4) в трёхкомнатной квартире (Есть свид-во о праве собственности на эту долю, но порядок пользования не определен) Квартира приватизирована, прописано трое взрослых (один из них второй собственник) плюс несовер. Ребенок. Тот, кто хочет продать свою долю в квартире не прописан. Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

Могу ли заставить второго собственникам 1\2 2 ком квартиры продать мне свою долю? Де до в том, что есть 2 х комнатная квартира 2 собственника доли не распределены, один собственник (т.е. Я) прописан в квартире, второй нет, второй не живет в квартире и хочет ее продать, но не долю, а всю квартиру чтоб деньги поделить пополам, соответсвенно сумма значительная, чем просто продать свою долю, я готова выкупить его долю, он мне даже присылал письмо с суммой за которую готов продать, но теперь вдруг передумал и хочет продать всю целиком квартиру, чтоб получить денег больше. Мне это не подходить жилье единственное в отличии второго, которой в ней не живет и она ему не интресна, только деньги. Как мне заставить его продать мне свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в кваратире пять шестых доли у второго собственика одна шестая доли. Я хочу продать свою долю, чем второй собственик может мне помешать он против продажи денег у него нет что бы выкупить мою долю свою продовать мне не хочет сам в квартире не живет в содержаний квартиры участие не принимает насколько будет тяжело продать долю.

Имеется приватизированная квартира в городе Карабаново Влад. обл. Два собственника, у одного 3 доли у другого одна. Собственник с тремя долями постоянно проживает в этой квартире, другой собственник живет по другому адресу. Суть вопроса: Собственник с тремя долями предлагает выкупить одну долю у другого собственника, причем за сумму больше, чем была оценена квартира (если разделить эту скмму на 4 доли). Собственник отказывается. Что можно сделать в такой ситуации, есть ли смысл тогда предложить этому несговорчивому собственнику выкупить три доли у другого собственника?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение