Как защитить свою долю в квартире при угрозе продажи со стороны другого собственника? Советы от экспертов.
50₽ VIP

• г. Пермь

Помогите в сложной ситуации. У меня в собственности 1/2 доли в трехкомнатной квартире, в которой прописаны одна мама. Второй собственник (не мама) предлагает продать квартиру и деньги пополам, а я не хочу продавать, при этом второй собственник не предлагает выкупить его долю, только угрожает судом и дарением доли не понятно кому. Что можно предпринять в такой ситуации. Заранее спасибо, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Без Вашего согласия второй сособственник не сможет продать квартиру. Однако он может продать свою долю постороннему лицу с обеспечением Вашего права преимущественой покупки либо подарить. Если "продать" под видом "подарить", то такая сделка является притворной, т. е. недействительной.

Выкупить у второго собственника его долю.

Лучше договориться с сособственником