Какой процент налога на имущество я должна заплатить при оформлении дарственной и какие документы нам для этого необхлжимы?

• г. Нижний Тагил

Я живу вместе с престарелой мамой в большой трехкомнтаной квартире, где живут и прописаны она, я (ее дочь) и мой сын (ее внук).

Она хочет сделать мне дарственную на квартиру, так как ее сын ей не помогает и не навещает. Какой процент налога на имущество я должна заплатить при оформлении дарственной и какие документы нам для этого необхлжимы? Заранее спасибо. Надеюсь на грамотный и развернутый ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Для дарения недвижимого имущества (в том числе и жилых помещений) необходима государственная регистрация договора, т.е. договор дарения жилого помещения должен быть заключен в письменной форме с обязательной государственной регистрацией (п.3 ст. 574 ГК РФ).

За государственную регистрацию договора взимается плата.

До 31 января 1998 года было обязательным нотариальное удостоверение договоров с недвижимым имуществом, но после введения в действие Федерального закона РФ "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" нотариальное удостоверение не требуется. Договор заключается в простой письменной форме.

Однако по желанию сторон нотариальное удостоверение договора возможно в любом случае, даже если закон этого и не требует (ст.163 ГК РФ).

За нотариальное удостоверение договора взимается государственная пошлина (нотариальный тариф зависит от цены договора и степени ролдства).

Одаряемый платит налог на имущество, перешедшеев порядке дарения.

Документы необходимые для заключения договора: документы удостоверяющие личность, правоустанавливающие документы на жилое помещение, др документы справка БТИ, ЖЭО, выписка из домовой книги, копия фин лицевого счета и др.

Если в жилом помещении зарегистрированы или проживают несовершеннолетние, то дарение такого жилого помещения возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.