Претензия о признании недействительным соглашения об уплате алиментов

• г. Череповец

Исковое заявление о признании недействительным соглашения об уплате алиментов

В

(наименование суда первой инстанции)

Истец:

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик:

(сведения об ответчике,

указанные в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска

(сумма в рублях,

если иск подлежит оценке)

___ 20__ г. между мною

(Ф.И.О. истца), и было заключено соглашение об уплате

(Ф.И.О. ответчика) алиментов, определяющее размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверено

20 ___ г. за N .

В связи с тем, что

(обосновать наличие обстоятельств,

­ служащих основаниями для признания судом недействительным соглашения об

­ уплате алиментов. К ним относятся основания, предусмотренные: ГК РФ для

­ недействительности сделок (ст. 166-181) и СК РФ для недействительности

­ соглашений, нарушающих интересы получателя алиментов (ст. 102, п. 2

­ ст. 103), соглашений, заключенных под влиянием обмана, угроз или насилия

­ со стороны получателя алиментов, и др.).

Наличие указанных обстоятельств подтверждается

­

(привести доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 102, __ СК РФ, ст. ___

ГК РФ, прошу:

1. Признать соглашение об уплате алиментов, заключенное между мною и ответчиком __ 20__ г., недействительным.

2. Применить последствия недействительности сделки, предусмотренные

ГК РФ.

Вариант: 2. Произвести обратное взыскание выплаченных сумм алиментов.

Примечание. В соответствии с п. 2 ст. 116 СК РФ выплаченные суммы алиментов могут быть истребованы обратно в случае признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов.

Приложения:

1. Соглашение об уплате алиментов - на стр.;

2. Документы, подтверждающие наличие обстоятельств, служащих основанием для признания соглашения об уплате алиментов недействительным,

- на стр.;

3. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на

стр.;

4. Документ, удостоверяющий полномочия представителя (если исковое заявление подано представителем взыскателя);

5. Копия искового заявления - на стр.

Дата подачи заявления: 20__ г.

Подпись истца.

Ответы на вопрос (1):

В мировой суд. На участок ответчика. Участок можете посмотреть тут:

www.advokats35.ru

И учтите, что основания должны быть реальными. Не по всем делам подходят болванки с интернета.