Как защититься в ситуации, когда работник, разбивший автомобиль в состоянии алкогольного опьянения, не вернул деньги за ремонт и подал заявление о вымогательстве

• г. Смоленск

Как быть. Я работодатель. Передал работнику автомобиль для последующей работы. Он в состоянии алкогольного опьянения разбил авто. Спустя некоторое время добровольно пришел на переговоры и написал расписку о возврате денег за ремонт авто. Срок возврата истек, денег конечно же нет. Я пока никуда не обращался, в отличии от работника. Он подал заявление о вымогательстве. Теперь меня вызывают на допрос. Как быть? Заранее спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо было установить размер ущерба в порядке ст.247 ТК РФ и осуществлять взыскание в порядке ст.248 ТК РФ.

Необходимо срочно обращаться с иском в суд в порядке ст. 247 ТК РФ.

Как теперь доказать, что деньги не вымогались? Работника до сих пор не уволил?