Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - заплатить лучше один раз или платить каждый месяц и сколько мне могут присудить?

• г. Нижний Тагил

Вопрос по алиментным обязательсвам. В семье 2 сына и дочь. Мать подает на алименты на двоих: сына и дочь. Вопрос задает дочь. Отношения со стороны матери к дочери всю жизнь безобразные. Ненавидит видимо с рождения - оскорбления, регулярные избиения до 15 лет. С этого возраста вынуждена жить какое-то время с бабушкой. Свидетели есть. Сейчас мне 47 лет. Больше половины жизни мать вообще не желала общаться - только телефонные звонки с пьяными оскорблениями и проклятиями и 2 письма в этом же духе за все время. В материальном плане не помогла даже копейкой. Сейчас требует алименты, причем открыто при судье озвучила желание получать деньги только с меня.

У меня доходы 7500 руб на двоих. Воспитываю одна дочь 13,5 лет. Пенсия у матери 2400 руб.

Предварительное слушанье уже было. Судья предложила выплатить единоразово 5000 руб с условием подписания матерью отказа от иска, но остается возможность требования денег на дополнительные расходы.

Я же боюсь, что истратив деньги мать подаст жалобу прокурору или в тот же суд и будет требовать деньги до бесконечности. По закону я ей обязана платить - моральная сторона скорее всего никого не интересует, так же как мое материальное положение и то, что ухудшаются условия для ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать - заплатить лучше один раз или платить каждый месяц и сколько мне могут присудить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов законом не установлен. Исходя из изложенного, мне представлялось бы разумным взыскание по 1000 руб. с каждого ребенка. Можно попробовать убедить в этом суд.

Действительно, единовременная уплата алиментов не гарантирует Вас от дальнейших претензий, тем более что закон возлагает на Вас обязанность содержать мать не единовременно, а постоянно.

Мог бы посоветовать Вам просить суд взыскать большую часть алиментов с Ваших братьев, если они в лучшем финансовом положении чем Вы.

Видимо, в Вашем случае надо:

1) Решить психологическую проблему отношений с матерью (здесь юристы не помогут).

2) Договориться с матерью и родственниками по-хорошему.