Как разорвать договор о кредите в банке в условиях переплаты и неправильно прописанной страховки
50₽ VIP

• г. Мытищи

В банке взяла кредит 300.000, вписали в кредит сумму страховки 118.000,... Пришла домой и поняла что сумма которую я должна банку превышает все разумные пределы. Подскажите пожалуйста могу ли я разорвать этот договор. С момента подписания прошло 4 зня. Подписала в субботу.

Ответы на вопрос (7):

Ирина, подписав договор Вы приняли на себя обязательства и получили денежные средства в кредит. Необходимо изучить договор на предмет возможности его досрочного расторжения.

Часто задаюсь риторическим вопросом. Когда у нас народ научится внимательно читать документы, которые подписываются???

Одностороннее расторжение договора законом допускается только через суд.

Уважаемая Ирина.

Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, расторгнуть его можно только в судебном порядке, в случаях, указанных в ч. 2 данной статьи либо по условиям договора.

Необходимо изучить договор, хотя вряд ли банк вписал условие, способствующее досрочному расторжению.

Здравствуйте !

То, что с момента подписания прошло 4 дня очень хорошо. Обращайтесь в суд и пишите, что совершили сделку под влиянием заблуждения/тяжёлых обстоятельств и .т. д.