Можно ли продать (по обоюдному согласию отца и дочери) две смежне комнаты, с целью улучшения жилищных условий;

• г. Санкт-Петербург

Есть 3-х комнатая (смежно-изолированая) квартира. В ней прописаны 4-е человека (отец, дочь, сын и внучка - несовершенолетняя). Разменяться на две отдельные квартиру и комнату не получается, т.к. сын не согласен на комунаку, а денег на доплату нет. Если приватизировать квартиру в равных долях, то:

1. как фиксируются доли между собственниками,

2. можно ли продать (по обоюдному согласию отца и дочери) две смежне комнаты, с целью улучшения жилищных условий;

3. разделить оплату комунальных услуг между собственниками (хочется чтобы сын оплачивал изолированую комнату, в которой проживает отдельно).

Ответы на вопрос (2):

Алексей, попробуйте разделить лицевые счета: сыну комнату, в которой он проживает, отцу, дочери и внучке - две других комнаты. При услови, что у сына комната изолированная, то есть, может быть предметом самостоятельного договора найма жилого помещения, а также, что "идеальная" доля жилой площади, приходящаяся ему, менее чем метраж занимаемой им комнаты, и учитывая сложившийся порядок пользования, то при таких условия вероятность удовлетворения исковых требований в суде очень высока.

Разделив лицевые счета, сын больше не сможет помешать Вам совершать какие то действия с жилой площадью, вопрос оплаты так же будет урегулирован согласно Ваших пожеланий.

С уважением,

Ответ: При приватизации доли признаются равными, если нет иного соглашения. Закрепить изолированную комнату за матерью и ее ребенком можно. Для этого нужно определить порядок пользования комнатами и зафиксировать соглашение в письменном виде, у нотариуса. Площадь комнаты должна быть соразмерна причитающейся доле. Далее, этой комнатой можно распоряжаться по своему усмотрению. После приватизации квартиры жильцы могут самостоятельно определить порядок оплаты коммунальных услуг.