Какие нужны документы и вообще что нужно для того чтобы зарегистрировать представительство иностранной компании в России?

• г. Москва

Какие нужны документы и вообще что нужно для того чтобы зарегестрировать представительство иностранной компании в России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ для аккредитации в Российской Федерации представительства иностранной фирмы требует представить следующие документы:

a.доверенность, выданная представителю инофирмы, о проведении переговоров об открытии представительства этой фирмы на территории РФ;

b.письменное заявление (с переводом на русский язык), где указываются наименование фирмы, время ее возникновения, местонахождение, предмет деятельности, органы управления и руководство, представляющие фирму согласно уставу, цели открытия представительства, информация о деловых связях с российскими партнерами и о перспективах развития сотрудничества;

c.Устав или Положение фирмы (другой документ, заменяющий данные документы в силу требований законодательства страны, где фирма зарегистрирована);

d.свидетельство о регистрации или выписку из торгового реестра, подтверждающую регистрацию фирмы;

e.решение фирмы об открытии представительства на территории РФ;

f.Положение о представительстве фирмы;

g.банковская справка или другой документ, содержащий информацию о платежеспособности фирмы;

h.рекомендательные письма от российских деловых партнеров;

i.документ, подтверждающий юридический адрес представительства.

Документы, перечисленные в п.п. ”a” - “g”, требуется представлять в оригиналах (нотариальных копиях), апостилированных или легализованных, с переводом на русский язык, заверенным соответствующим образом.

Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ выдает аккредитованной компании два документа:

•Разрешение на открытие представительства;

•Свидетельство о внесении в сводный государственный реестр иностранных компаний, ведущих деятельность в РФ через постоянное представительство.

С уважением,

Для государственной регистрации необходимо:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Ст. 12 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ».