Требование сдачи и хранения загранпаспорта на предприятии в проектном институте ФСБ РФ - аргументы и правомочность

• г. Санкт-Петербург

Работаю в проектном институте ФСБ РФ. Вольнонаемная. Выезд за границу у нас разрешен (кроме нескольких стран). НО требуют сдачи и хранения загранпаспорта на предприятии. Мне это не удобно, и к тому же, паспорт делало не предприятие, а я и это моя личная вещь! Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (3):

требование не правомерно. паспорт конечно не ваша личная вещь, но передаче иным лицам, кроме списка, установленного действующим законодательством, как документ удостоверяющий личность, запрещен. Уж тем более какому то институту..... вы еще его ТСЖ отдайте