Работодатель требует увольнения без заявления и временной отстранения от работы - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мой работодатель хотел чтобы я написал заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. у меня с ним личный конфликт, я писать отказался, тогда он сказал, чтобы я отдал ключи от кафе (работаю администратором), т.к. я временно отстранен от работы, в связи со служебной проверкой... Скажите законно ли это? что за служебная проверка? И как мне вообще поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В ст. 76 Т.К.РФ указан перечень обстоятельств при которых работодатель может отстронить работника, и такое основание как служебная проверка в перечне не указано.

У вас есть 2 варианта исхода событий, смириться и жить с этим дальше. ил же у вас есть 3 способа защиты нарушенного права выбирать можно любой.

бращение в трудовую инспекцию, обращение в прокуратуру и судебная защита.

Вам нужно будет в заявление указать кратко, но максимально четко, подробно и логично изложить суть сложившейся проблемы, указать конкретные факты нарушения прав работодателем. При обращении в прокуратуру и трудовую инспекцию заявление должно заканчиваться просьбой разобраться в сложившейся ситуации, принять меры воздействия к виновным должностным лицам организации-работодателя, уведомить заявителя (работника) о результатах проверки его обращения. В случае обращения с заявлением (исковым) в суд основной текст заявления может быть аналогичен тексту заявления в два вышеуказанных органа, но сам документ оформляется в соответствии с требованиями к форме искового заявления, установленными процессуальным законодательством.