Хочу стать адвокатом - входит ли служба в оперативном подразделении ОВД в юридический стаж?

• г. Тихорецк

Окажите помощь в таком вопросе!

Я закончил очную форму Ростовского юридического института МВД России (Высшая школа милиции). По выпуску получил квалификацию - юрист, по специальности правоохранительная деятельность, специализация - оперативно-розыскная деятельность ОВД и в звании

лейтенанта прибыл на службу в оперативное подразделение ОВД, и в течении 1.5 года проходил службу. В настоящее время я уволился из органов внутренних дел.

В настоящее время хочу получить юридический стаж, пройти стажировку, сдать квалификационный экзамен и стать адвокатом.

ВОПРОС

Входит ли моя служба в ОВД в должности оперуполномоченного в юридический стаж? Чем это регламенторовано? Как я слышал юр. стаж зачисляется только работникам следственных подразделений системы МВД.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В Юридический стаж включается работа в должностях для которых необходимым условием является наличие высшего юридического образования. В Вашем случае к должности оперуполномоченного требования к наличию высшего юридического образования не предъявляются следовательно юридический стаж по данной должности не идет