Оформление документов на дом в долевой собственности - требования и процедура, необходимые документы и защита от попыток подделки доверенности.

• г. Крымск

Как и где нужно оформлять документы на дом в долевой собственности, какой перечень документов должен быть у собственника кроми права собственности? Как поступать если другой собственник делает попытки подделать доверенность от моего имини чтобы оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! Согласно ч.3 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, если доля в натуре не выделена,то Вы вправе обратиться в администрацию МО (через МФЦ) совместно с другими собственниками жилья.... представив следующие документы:1. Документ, удостоверяющий личность заявителя, являющегося физическим лицом либо личность представителя физического лица (1 экземпляр подлинный для ознакомления, 3 экземпляра копий).

2. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей)

3. Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей)

4. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке)

5. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок

В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения доку-ентов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 5 настоящего перечня, к заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним

6. Кадастровый паспорт земельного участка

7. Документ, подтверждающий право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством