Спорная приватизация квартиры - возможность опротестовать сделку по прописке

• г. Москва

Жилищный вопрос.

Считается ли законной приватизация квартиры моей бабушки (я единственная внучка) чужим человеком, если он сделал прописку там обманным путём под давлением на бабушку. Сын бабушки (мой отец) был прописан в другой квартире, но был в ордере вместе с матерью. Можно ли было опротестовать сделку ведь мой отец не писал отказную. Или ордер не имеел значения? Насколько законной была такая сделка? Свидетели имеются.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка может оспорить регистрацию сама или по доверенности от нее вы. Необходимо доказать , что тот человек никогда не продживал в квратире, не приобрел право пользования, права на приватизщацию у него не было. У вашего отца права на приватизацию не было.

Ваш отец не имел права участвовать в приватизации, поскольку в квартире не проживал ни фактически, ни по документам (прописка). Приватизацию возможно оспорить, если есть основания, и их возможно доказать. Вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на том основании, что она была произведена под угрзой по отношении к бабушке, приватизировавший квартиру человек был зарегистрирован в ней незаконно, фактически никогда в квартиру не вселялся, не проживал в ней, и, т.о. не приобрел право пользования жилым помещением. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,