По старому КЗоТу продолжительность ежегодного отпуска было 24 "рабочих" дня, а теперь только 28 "календарных" дней

• г. Москва

По старому КЗоТу продолжительность ежегодного отпуска было 24 "рабочих" дня, а теперь только 28 "календарных" дней: в чём же удлинение отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!При отсутствии права на дополнительный отпуск общая продолжительность основного отпуска новым Трудовым кодексом не увеличена, увеличен размер его оплаты,в который входят теперь выходные дни.Однако ст.ст.116- 119 ТК РФ существуют и дополнительные отпуска, которые суммируются с основным и не ограничены максимальным пределом.Например, работникам с ненормированным рабочим днём обязаны предоставить дополнительный отпуск, который не может быть менее 3-х дней, то есть отпуск таких работников должен быть не менее 31 календарного дня.В противном случае вся переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника оплачивается как сверхурочная.