Как получить деньги по векселю, когда работодатель не выплачивает зарплату?

• г. Москва

Фирма не платила мне зарплату несколько месяцев и, в конце концов, для фиксации своей задолженности выдала мне вексель на 70 тысяч рублей с погашением 25 января. Эмитентом векселя является сам работодатель.

Что мне нужно сделать в день погашения для получения денег по векселю?

Как поступить, чтобы они не разорвали свой вексель, когда я им его предъявлю?

Что делать, если от платежа откажутся? Или не откажутся, но и не оплатят?

Положение о векселе мы читали, но там все в общем вмде. А как конкретно надо действовать?

Я прихожу с векселем к директору. Что дальше? Он скажет, к примеру: Отдайте в бухгалтерию. Я отдаю - и с концами...

Или возьмет в руки и разорвет...

Вот как на практике надо поступить, чтобы такого не случилось?

Или скажет, что пока денег нет. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполняемой работы, компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты в виде премий, надбавок, доплат и иных поощрительных выплат.

Статьей 131 ТК РФ запрещена выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, в виде спиртных напитков, наркотических средств и иных токсических веществ, боеприпасов, оружия и других предметов, запрещенных или ограниченных в обороте.

В соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса РФ вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя или иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока денежную сумму.

Таким образом, поскольку вексель является долговым обязательством, выплата зарплаты работнику посредством выдачи ему векселя запрещена.

Мне неважно, что выдача векселя вместо зарплаты. Мне важно только, как получить по нему деньги.