Присутствие продавца или его представителя на общем собрании при продаже доли в Уставном капитале ООО

• г. Екатеринбург

Очень просим ответить на мой вопрос.

При решении вопроса о продаже доли в уставном капитале ООО должен ли присутствовать на общем собрании учеридителей ООО продавец этой доли или его законный представитель.

Ответы на вопрос (1):

Следует прежде отметить, что вопрос несколько некорректен. Процедура уступки доли участником и его выхода из общества несколько другая и регулируется статьями 21, 23, 26 Закона об ООО. Собрание участников ООО неправомочно решать вопрос об отчуждении доли одним из участников. Согласно ст. 21 Закона об ООО согласие общества или других участников общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. С уважением,