Кто должен оплачивать замену стояка воды - жильцы или ЖЭУ?

• г. Иркутск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Потёк стояк холодной воды в ванной, вызвал слесаря. Он предлагает заменить стояк на всех 5 этажах полностью. Я живу на 1 этаже. Цена вопроса 15 тыс. руб,т.е с квартиры по 3 тыс. руб.Кто должен менять стояк, жильцы за свои деньги или жэу.

Ответы на вопрос (1):

Стояки находятся в собственности управляющей компании. В связи с чем, если стояк выработал свой срок службы, либо находится в аварийном состоянии, обязанность по его замене лежит на УК.