Как снять обременение с дома при наличии права собственности и документов?\nВозможно ли прописать несовершеннолетнего ребенка не по месту прописки родителей?

• г. Фурманов

Мы купили дом прямым договором купли-продажи (деньги через 2 месяца) с использованием только средств материнского капитала, получили свидетельства о праве собственности. В нем стоит обременение - ипотека в силу закона. Домовая книга у нас на руках. Можем ли мы уже сейчас в него прописаться или сначала надо снять обременение?

И еще вопрос - может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан не по месту прописки родителей, например в квартире его дедушки?

Ответы на вопрос (2):

Ипотека не ограничивает права на регистрацию по месту фактичесго проживания. И ребёнка можно "прописать" у дедушки, если дедушка даст письменное согласие в УФМС.

В данный момент мой ребенок прописан со мной в квартире моего отца квартира муниципальная. Я хочу выписаться оттуда и прописаться в купленный дом. Могу ли я оставить ребенка прописанным в квартире моего отца (дедушки ребенка)?