На кого мне подавать в суд - на ЖКУ или на верхних жильцов?

• г. Набережные Челны

У меня на кухне 6 мес. мокнет потолок. Виноваты жильцы с верхнего этажа.

Постоянно пишу жалобы в ЖКУ, но результата нет. На кого мне подавать в суд - на ЖКУ или на верхних жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо вызвать комиссию из ЖКУ, которая обязана составить акт о заливе. В данном акте указываются повреждения, вызванные заливом, а также определяются причины залива, и лица, виновные в причинении вреда (в зависимости от причин залива, это могут быть соседи либо коммунальные органы: так, за прорыв стояка ответственность несут коммунальные службы). Если после составления акта останется неясным, кто именно виновен в заливе, можно подавать иск на двух ответчиков. Помимо акта о заливе, вам необходимо будет в суде доказать размер причинённого ущерба. Для этого можно либо заказать оценочную экспетизу, либо, заказывая ремонтные услуги, оформлять их письменным договором и собирать соответствующие квитанции об оплате (для их последующего предъявления в суде).