Могу ли я получить долю площади в данной квартире как наследник первой очереди?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю и прописана в квартире общей площадью (55.88 кв. м), оставшейся мне после смерти моей матери. Завещание отсутствует. Есть еще родной брат, имеющий своё жильё, ещё при жизни матери он прописал своего сына (1996 г) с её согласия.

В 2004 году он прописывает несовершеннолетнюю внучку без моего согласия.

Квартира не приватизирована. В данный момент у нас прописано 3-е жильцов.

В квартире сейчас проживаю я, одна.

Какие первичные документы для этого необходимы?

Считаются ли обе прописки законными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Завещание на квартиру матери в Вашем случае не имеет никакого значения. Т.к. квартира муниципальная, то это имущество не принадлежало матери, и не может быть унаследовано. В связи с этим все зарегистрированные в квартире имеют равные права на пользование данной квартирой. Однако, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ "местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей". Поэтому, если родители внучки зарегистрированы по м.ж. в другом месте, то она не может быть прописана в данной квартире. Кроме того, сам факт регистрации в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой" не может являться основанием для ограничения или условием реализации каких-либо прав. Применительно к Вашему случаю это означает, что если сын и внучка были зарегистрированы в данной квартире по м.ж., но никогда не вселялись и не проживали в ней, то Вы можете в судебном порядке признать их не приобретшими права пользования жилым помещением, если сможете доказать, что они не вселялись и не проживали. Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.