Как обеспечить передачу половины доли дома и земельного участка сожителя сожительнице после его смерти?

• г. Горно-Алтайск

Прожив более 40 лет без регистрации брака, сожитель умер. С сожительницей имели по 1/2 доли дома и земельного участка, сын на право наследства не заявил (прошло уже 2 года после смерти отца). Что надо делать, чтоб доля сожителя могла бы перейти к сожительнице?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ. Нет, так как не являетесь супругом.

вы не имеете право претендовать на долю наследственного имущества своего сожителяо,днако обратившись суд вы имеете шанс признать за собой право собственностью на данную долю. наймите себе адвоката