Что делать, если судебные приставы не смогли взыскать деньги с должника?

• г. Мурманск

По решению суда ответчик должен мне выплатить некую сумму. Исполнительный лист я сдал судебным приставам, но по сей день они ничего не смогли взыскать с должника. В последнем ответе мне Управление судебных приставов сообщило: В процессе исполнительного производства было установлено, что имущество, принадлежащее должнику, на которое по закону может быть обращено взыскание отсутствует, на учете в УПФ РФ по Воронежской области не состоит и по адресу в приобретенной квартире не проживает. Поэтому принято решение об окончании исполнительного производства. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои последующие действия. Куда обратиться и что предпринять? Стоит ли обращаться в коллекторское агенство?

Ответы на вопрос (1):

К коллекторам обращаться не стоит.

От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

Читаем:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

(ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)