Moi muz , grazdanin finlandii , usynovil moego syna, 1987 g.,r., v 2004, syn avtomatisheski polushil finskoe grazdanstvo.

• г. Москва

Dobryi vesher ! U nas slozilas navernoe bezvyhodnaja situazija. Moi muz , grazdanin finlandii , usynovil moego syna, 1987 g.,r., v 2004, syn avtomatisheski polushil finskoe grazdanstvo. No my propisany v Leningradskoi oblasti, i teper, kogda vstal vopros o prodaze zilja i o vypiske, emu v etom otkazyvajut, ssylajas na otsutstvie rossiisskogo pasporta. No ved i dvoinogo grazdanstva on polushit ne mozet. Prozivaem my v Finlandii s 1992 goda.

S uvazeniem Irina.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Дело у Вас совсем не безнадёжное, хотя и не простое. Ваш сын не отказывался от российского гражданства, а значит, его не утратил. Получение финского гражданства вовсе не означает отказ от российского. Отказывают Вам в сделках с недвижимостью потому, что нет документа (российского паспорта), удостоверяющего личность. Вам необходимо обратиться в паспортную службу по месту регистрации (прописки), для получения сыном российского паспорта. Отказ в выдаче паспорта нужно обжаловать в суде. Более подробно можно ответить, ознакомившись со всеми обстоятельствами и документами. Не исключаю, что есть и другие пути решения. Будут сложности, обращайтесь.