В браке прожили три года детей нет.

• г. Жуковский

Является ли квартира общей совместной собственностью, если квартира была куплена за 3 дня до регистрации брака родителями мужа, и оформлена в собственность на мужа, затем ключи от квартиры были подарены нам на свадьбе. В браке прожили три года детей нет. При разводе может ли суд обязать мужа предоставить мне жилпллощадь, т.к. я в квартире прописана и не имею возможности куда-либо выписаться из квартиры и купить квартиру. Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Для того, чтобы признать квартиру совместно нажитым имуществом, необходимо доказать, что она являлась свадебным подарком. Рассмотреть вопросы доказывания данного факта можно только очно. Однако, это является единственной возможностью выделения жилплощади, т.к. обязанность собственника обеспечить иным жилым помещением супруга и других членов семьи при выселении из квартиры, которая находится в его собственности, предусмотрена ч. 4 ст. 31 ЖК РФ только для лиц, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства. Т.к. Вы не имеете детей, то алиментных обязательств в отношении Вас муж не имеет и соответственно жилым помещением обеспечивать не обязан. С уважением, Дмитрий Константинович.

Это личная собственность супруга, т.к. приобретена на его имя до заключения брака (ст.36 Семейного кодекса РФ). Вы и дети имеет право проживания в ней. С уважением,