Руководитель муниципального учреждения планирует отменить дополнительные дни к отпуску - правомерно ли это и как это повлияет на работников?
₽ VIP

• г. Когалым

Работаю в муниципальном бюджетном учреждение, новый руководитель хочет отменить дополнительные дни к отпуску (которые прописаны в коллективном договоре) некоторым работникам. Дал поручение юристу составить изменение в коллективном договоре. Председатель профсоюзного комитета нашей первичной организации не будет оспаривать решение руководителя, т.к. сам является работником данного учреждения. Правомерны ли действия руководителя? И должен ли он ознакомить и в каком виде, данных работников с нововведением?

Ответы на вопрос (3):

До внесения соответствующих изменений в колдоговор - неправомерны. При подписании колдоговора ознакамливаются все работники, своей стороной.

Если будут внесены изменения в колдоговор в установленном порядке- законны.

Ознакомить должны на общем собрании.

Как и любой договор - согласие обеих сторон.