Незаконная перепланировка в долевой собственности - как обязать собственника вернуть квартиру в исходное состояние?

• г. Москва

В квартире один из собственников сделал незаконную перепланировку. Собственность долевая. Как обязать его вернуть квартиру в исходное состояние?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке - иск о признании перепланировки незаконной.

обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, прописанный мною родственник сделал незаконную перепланировку в моё отсутствие, что мне теперь делать? Могу ли я его в судебном порядке обязать вернуть всё в исходное состояние?

В квартире произведена незаконная перепланировка. Суд обязал вернуть в исходное состояние (до перепланировки). Могу ли я продать квартиру и в договоре купли-продажи прописать в обязанности Покупателя вернуть квартиру в исходное состояние?

В квартире произведена и неузаконена перепланировка что было отраженно в тех. паспорте квартиры в БТИ. Можно ли вернуть планировку квартиры в исходное состаяние и переделать технический паспорт на квартиру убрав из него данные о перепланировке?

У отца квартира он там прописан 3 года назад сделал на меня дорения доли квартиры вторая доля его сестры, он сделал ремонт и переплонировку соседи позовидовали и написали жалобу о незаконченной переплонировке пришла тетя и дала пол года на восстановления переплонировке выслала письмо на адрес без пичатей и прочего, его сестра как собственник также получила письмо отец сказал что переделывать небудет а его сестра боиться потерять долю в квартире хочет пойти в суд и просить размера квартиры... Как это происходит? Заставят вернуть квартиру в исходное состояние, и заставят продать?

При перепланировке квартиры с устного согласия соседа к квартире присоединыны 2 м общедолевой собственности (часть лестничной плащадки).

По факту перепланировки я обратилась в правление ТСЖ с заявлением об отчуждении 2 кв.м ОДС в мою пользу. ТСЖ в течение 1,5 лет не может собрать (и видимо не желает) общее собрание собственников жилья для решения этого вопроса.

Сейчас сосед изменил свою позицию по этому вопросу и подал иск в суд, требует вернуть (2 кв.м) состояние квартиры в исходное состояние.

Есть ли шанс по суду по факту перепланировки оставить квартиру в ее фактическом состоянии (пожарные и иные нормы не нарушены)?

В приватизированной квартире 2 собственника, один из собственников без ведома другого сделал незаконную перепланировку, чем это грозит мне т.к. я являюсь собственником 1/2 доли.

Я собираюсь подавать заявление в суд о узаконивании перепланировки и оставления жилья в исходном виде. Скажите а штраф за незаконную перепланировку начислят? Перепланировка не значительная и вреда окружающим соседям не несёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад в квартире была произведена перепланировка без согласования с властями... Сейчас я хочу попробовать узаконить перепланировку. Вопрос такой - может-ли суд (в случае отказа) обязать меня вернуть квартиру в первоначальное состояние?

В Гражданском суде рассматривается дело о незаконной перепланировке, выполненной нашими соседями по коммунальной квартире. Суд установил, что незаконную перепланировку сделал родственник соседей, который уже умер. Какое решение может вынести суд? Какой закон может обязать наших соседей устранить нарушение или теперь это обязанность всех собственников?

В январе 2021 года, ипотечная квартира должника была продана через ФССП. В приобретении квартиры должник использовал средства материнского капитала, в квартире зарегистрированы 3 несовершеннолетних детей. В квартире, должник сделал незаконную перепланировку. Как, и на основании чего, можно оспорить регистрацию права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение