Однако, в статье 19.15 КоАП РФ сказано, что данный штраф не может превышать одного минимального размера оплаты труда.

• г. Тольятти

Собрался менять паспорт (по достижении 20 лет). В паспортном столе мне сказали, что я просрочил обмен на полтора месяца и теперь должен заплатить штраф в размере 1500 рублей. Однако, в статье 19.15 КоАП РФ сказано, что данный штраф не может превышать одного минимального размера оплаты труда. Скажите пожалуйста, можно ли как-то снизить сумму штрафа и где посмотреть нормативные акты, описывающие, в каких случаях и в каком размере взымается данный штраф?

Ответы на вопрос (1):

Вы посмотрели старую редакцию КоАП РФ. Законом № 126-ФЗ от 25 октября 2004 г. в ст.19.15. КоАП РФ были внесены изменения, которые вступили в силу с 28 ноября 2004 г. Теперь за подобные деяния предусматривается штраф от 1500 до 2500 рублей.

Согласно действующему положению свой паспорт Вы должны были обменять в течении 30 дней с момента наступления 20 лет. Поскольку этот срок пропущен, формально Вы допустили вышеуказанное административное правонарушение. Однако не во всех регионах правоприменительная практика признаёт такие деяния проступком, за который необходимо привлекать к ответственности.

Критерием, по которому законодатель относит одни деяния к правонарушениям, а другие не считает таковыми, является общественная опасность (правильнее, общественная вредность) поступка. Обязательным основанием для привлечения лица к ответственности является состав правонарушения в его действиях. Если вред общественным отношениям не причиняется или является ничтожным, то значит отсутствует один из главных признаков правонарушения (наступление вреда), а стало быть нет состава правонарушения. Тогда лицо не может быть привлечено к ответственности.

От того, что Вы пришли менять паспорт на 2 недели позже, никто кроме Вас не пострадал. Это вы не могли купить билет на самолёт, получить деньги в банке и т.п. А органы государства, осуществляющие порядок управления, ничего не потеряли. В паспорте было Ваше фото, штамп о регистрации, сведения о личности, другие необходимые данные. Причём, заметьте, все эти данные соответствовали действительности. Значит, при необходимости какой-то Вашей проверки любой проверяющий мог бы это доподлинно установить. При таких обстоятельствах говорить, что объекту правонарушения (в данном случае это установленный порядок управления) был причинён вред, не приходится. К тому же само государство не может обеспечить бесперебойное оформление паспортов гражданам (то нет в наличии новых бланков, то сумасшедшие очереди). Посмотрите, даже на этом сайте, сколько таких обращений от людей, не могущих получить паспорт по этим причинам. Поэтому, если Вас всё-таки оштрафуют, то обжалуйте это решение по правилам, установленным в КоАП РФ. Думаю, что логика и здравый смысл на одной из вышестоящих инстанций всё же восторжествует. Ну не должен человек платить такие большие деньги за такое малозначительное деяние! Верю в Вас и желаю удачи!