Систематическое вынос моих вещей и вещей ребенка - как защитить свои права и что рекомендуют юристы

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, с мужем мы развелись, решение суда вступит в силу через 2 недели. Сейчас он выносит все вещи из дома: мои, совместно нажитые, а также вещи ребенка. Из дома, где прописаны: я, сын и муж (дом оформлен на свекровь) сейчас муж посрывал все занавески, собрал мои вещи и теперь дошел до мебели, выбрасывает все во двор, что б я их забрала и покинула дом. Я считаю, что муж на такие действия права не имеет, я прописана в доме, а он даже не хозяин там, тем более его действия негативно отражаются на нашем сыне? Свекровь решила не вмешиваться, говорит, что ничего не может сделать сыну. Она не возражает против моего проживания с ребенком в её доме, но и сына не знает куда деть. Наш сын хочет жить в этом доме, и он заслуживает этого больше, чем бывший муж. На суде о разводе муж заявил, что сын будет проживать со мной (бывшей женой). В итоге все трое прописаны в доме, у всех одинаковые права на дом. Б.Муж тайно (в мое отсутствие) вынес мои личные вещи (золото, посуду, ковры) РАЗВЕ не тянет это на тайное хищение чужого имущества (т.е. кражу). На мои вопросы где вещи, он отвечает, что на заднем дворе дома сложил. Почему я должна идти их искать, может этим должен заняться участковый. Так все-таки с каким заявлением обратиться к участковому: кража или хулиганство? Подскажите, какое действие в данной ситуации будет наиболее эффективное и юридические правильным? А органы опеки могут принять меры к Б.Мужу, из-за его действий которые нарушают права нашего сына и негативно сказываются на нем?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Пока суд не разделит имущество, нельзя сказать, что он всё вынес не законно. Вам надо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в целях сохранности спорного имущества до окончания рассмотрения дела по существу.