ИП подает в суд на физ. лицо, куда лучше подать по месту жительства истца или ответчика? В районный или мировой?

• г. Волгоград

ИП подает в суд на физ лицо, куда лучше подать по месту жительства истца или ответчика? В районный или мировой?

Ответы на вопрос (3):

Иски подаются по месту жительства ответчика, а в какой суд зависит от многого, во первых в мировой суд подаются иски на сумму до 50 000 рублей.

Физ.лицо должен ИП ОКОЛО 20 000 ТЫС.РУБЛЕЙ

Исходя из того, что одной из сторон является физическое лицо, то явно общая юрисдикция, а учитывая сумму долга - мировой судья.