Как защитить свои права после увольнения по собственному желанию и неоплаты заработной платы?

• г. Москва

Меня вынудили уволиться из организации по собственному желанию, под угрозой увольнения по статье заставили написать заявление. Запись в трудовую книжку об увольнении поставили 16.10.2012 года. Копию трудового договора на руки не выдавали. При расчете выдали не полную заработную плату (расчетный лист имеется, и сумма в нем сильно отличается от предыдущих за 2011 и 2012 года). Имеется аудиозапись с кадровичкой с угрозами в мой адрес. Я подала исковое в суд на восстановление на работе и оплату прогула, но суд вернул мне заявление, в связи с тем, что я подала его в суд по месту нахождения магазина (документов о том, что магазин является филиалом или представительством у меня нет), тогда как зарегистрирована компания в Питере. На данный момент срок подачи искового в суд истек, в комиссию по трудовым спорам тоже. А в инспекцию труда я могу обратиться с жалобой? И если, да то в какую, по месту моего жительства (неофициального, снимаю квартиру), по месту нахождения магазина, по месту нахождения головного офиса, или по юр. адресу компании (Санкт-Петербург). Или, возможно, подскажите мне, как лучше действовать в данной ситуации,

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но смысла нет. Надо было грамотно и вовремя обращаться в суд. Обратиться к юристу. Теперь "поезд ушёл".

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Даже, если бы и приняли ваш иск, то вы бы проиграли. Здесь сложно доказать, что вас заставили уволиться.