Совмещение должностей водителя, грузчика и механика - законно ли и должны ли доплачивать?
50₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Профессия водитель, законно ли закрепили за двумя автомобилями, а также должны ли доплачивать водитель грузчик+механик за совмещение профессии? Работаю в бюджетной организации, а также за график в течении дня где строго прописано где должен быть во скока! Должны ли доплачивать и если да то на что ссылаться? Работодатель говорит что нет.

Ответы на вопрос (1):

Учитывая, что водитель, грузчик и механик - разные профессии (независимо, гос организация или ООО, ИП), то Ваши отношения регулируются ст. 60.2 ТК РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату "(статья 151" настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении "обязанностей временно отсутствующего" работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы "(статья ""60"".""2" настоящего Кодекса).