Вопросы, связанные с исковой давностью, при рассмотрении дела страховой компанией о взыскании ущерба в порядке суброгации после ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Иск подан 25.10.2012 г. страховой компанией к виновнику ДТП (совершил наезд на припаркованный автомобиль) о взыскании ущерба в порядке суброгации.

Вопрос: 1.Постановление об административном правонарушении и Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по статья 12.27 часть 2, как могут влиять на срок исковой давности?

2.Страховая компания выплатила СТО деньги за ремонт поврежденного автомобиля. Страховщик был оформлен по договору добровольного страхования транспортных средств. С какого момента начинает действовать срок исковой давности, если у меня нет Постановления и Определения по статья 12.27 часть 2, но удостоверение водителя официально вернул Инспектор по розыску ОГИБДД через неделю после ДТП (29.12.2009 г.), объяснил, что оформил Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по статья 12.27 часть 2.

- с даты ДТП (18.12.2009 г.)?

- c даты перечисления денег страховой компанией за ремонт поврежденного автомобиля Станции ТО (29.09.2010 г.) ? или

- с даты составления на виновника ДТП платежного требования, при условии, что я о нем ничего не знал и официально не получал, пока не получил заочное решение суда (10.11.2010 г.)?

Заочное решение суда получил на почте 11 января 2013 года. Отменено и продолжено судебное производство по иску 18 января 2013 г. Следующее заседание по делу состоится 14 февраля 2013 г., хочу его подмять по сроку исковой давности.

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 966 ГК РФ. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Соответственно считайте 2 года с момента обращения потерпевшего в свою страховую компанию. (как правило это случается сразу после ДТП).