Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

14.03.2002, 18:59

Правомочна ли выплата з/платы один раз в месяц, можно ли в данном случае требовать каких нибудь компенсационных выплат?

Ответы юристов

14.03.2002, 19:25

В соответствии со ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца.

Статья 142 ТК РФ предусматривает, что работодатель и

(или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы несут ответственность в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования

ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Вопрос

27.05.2017, 13:16

Компенсационные выплаты.

Извините, но на другом сайте юрист пишет, что ст.217 п.3 по сокращению компенсационные выплаты не подлежат обложению 13%

Ответы юристов

27.05.2017, 13:19

С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Вопрос

09.06.2019, 21:45

Компенсационные выплаты

Приказ президента 1789 от 11.12.2018 о компенсационных выплатах существует, или это шарлатаны?

Ответы юристов

09.06.2019, 23:07

Во-первых Президент РФ не издает приказов, во-вторых за указанную дату нормативных актов Президента с указанным номером нет.

Вопрос

08.03.2020, 05:23

Компенсационные выплаты

При заполнении анкеты требуют номер карты и оплатить юрид. Услуги за заполнению анкеты а нельзя вычислить эту сумму из компенсации? Значит это мошенники?

Ответы юристов

08.03.2020, 06:15

Елена!

В вашем вопросе не указано какой договор и с кем вы заключаете. Однако, имея ввиду распространенность ситуации, полагаю, что вам предложен кредитный договор (займа). Схема определенно мошенническая.

Благодарю за отзыв.

Вопрос

28.08.2020, 14:52

Компенсационная выплата.

Был оформлен по уходу за 80 летним пенсионером. Компенсационная выплата поступала на счет пенсионера. Два месяца назад устроился на работу., через личный кабинет отправил уведомление о поступлении на работу, работодатель сдал СЗВ-ТД. ПФР выплату компенсационных не прекратила, теперь с меня требуют возврата, но я этих денег не получал. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы юристов

28.08.2020, 14:56

Имеете право отказать в возврате денег.

Вопрос

13.08.2020, 16:59

Компенсационная выплата.

Теща с бывшим мужем судятся из-за квартиры они оба там прописаны, но сам он проживал по другому адресу на протяжении 20 лет и не оплачивал коммунальные услуги, квартира приватизирована в 2012, а сейчас он подал иск на вселение и выплаты компенсационных выплат т.к она пользовалась его площадью все эти годы, возможно ли это?

Ответы юристов

13.08.2020, 17:10

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить на кого приватизирована квартира.

Вопрос

20.11.2019, 19:56

Компенсационная выплата

Нашла в интернете на сайте Главного компенсационного фонда, что гражданам РФ определенных годов рождения, положены единовременные выплаты и там же можно сразу проверить положено или нет данному человеку выплата, но условие одно есть, что надо оплатить пошлину 220 р через интернет банк. Вопрос заключается в том: 1) правда это или нет? 2) если правда, то в какое ведомство необходимо обратиться лично, чтоб не попасть на развод? Спасибо за внимание.

Ответы юристов

20.11.2019, 20:01

Нет, даже не смейте ничего оплачивать-это мошенники.

Вопрос

17.06.2019, 08:21

Компенсационная выплата.

Я в ПФР была оформлена по уходу за бабушкой и эта бабушка получала выплаты, время прошло я забыла об этом и устроилась на работу и конечно забыла сообщить в ПФР. Они спустя год подали иск в суд. Подскажите что теперь меня ждет и что мне делать?

Ответы юристов

17.06.2019, 08:29

С Вас ничего, а вот с бабушки взыщут переплаченную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских