Права и обязанности отца после разрыва отношений с гражданской женой и вопросы вывоза ребенка и алиментов

• г. Владивосток

С гражданским мужем прожили 2 года, дочери полтора года. В январе 2013 года я от гражданского мужа ушла (живем с дочерью в другом городе). Какие права и обязанности у отца? Может ли он забрать у меня ребенка? Нужно ли мне его письменное разрешение на вывоз дочери из одного города в другой по Приморскому краю? Или даже по России? Как с него будут высчитывать алименты если он официально нигде не трудоустроен? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если официально не трудоустроен, то с него ежемесячно будут удерживать 1/4 от среднероссийского заработка. Ребенка он у Вас не сможет забрать. Может только определить порядок встреч с ребенком. Разрешение на вывоз из одного города в другой не надо. Смело ездите по России. Удачи!

Права у отца, такие же, как и у матери - принимать участие в содержании и воспитании ребенка.

То что Вы жили в сожительстве (гражданских браков не существует), на права ребенка не влияет. Если отец не содержит ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если отец записан ОТЦОМ в свидетельстве о рождении ребенка. Если не работает, алименты назначаются в твердой денежной сумме, но не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем субъекте...

На передвижение по России никакого согласия не требуется, а за границу - требуется.

Можно взыскать в твердой денежной сумме. Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.