Права и обязанности отца после разрыва отношений с гражданской женой и вопросы вывоза ребенка и алиментов

• г. Владивосток

С гражданским мужем прожили 2 года, дочери полтора года. В январе 2013 года я от гражданского мужа ушла (живем с дочерью в другом городе). Какие права и обязанности у отца? Может ли он забрать у меня ребенка? Нужно ли мне его письменное разрешение на вывоз дочери из одного города в другой по Приморскому краю? Или даже по России? Как с него будут высчитывать алименты если он официально нигде не трудоустроен? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если официально не трудоустроен, то с него ежемесячно будут удерживать 1/4 от среднероссийского заработка. Ребенка он у Вас не сможет забрать. Может только определить порядок встреч с ребенком. Разрешение на вывоз из одного города в другой не надо. Смело ездите по России. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Права у отца, такие же, как и у матери - принимать участие в содержании и воспитании ребенка.

То что Вы жили в сожительстве (гражданских браков не существует), на права ребенка не влияет. Если отец не содержит ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, если отец записан ОТЦОМ в свидетельстве о рождении ребенка. Если не работает, алименты назначаются в твердой денежной сумме, но не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем субъекте...

На передвижение по России никакого согласия не требуется, а за границу - требуется.

Спросить
Пожаловаться

Можно взыскать в твердой денежной сумме. Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

С гражданским мужем прожили 2 года. Есть дочь 1 год 5 месяцев. Я ушла от него и перевезла ребенка в другой город. Какие права и обязанности имеет гражданский муж? и как он будет платить алименты если не устроен официально?

С мужем не живём почти год, он живёт в другом городе, хочу подать на развод, но боюсь что он захочет забрать ребёнка в другой город, скажите пожалуйста как часто он имеет право видеть ребёнка? В городе где я живу с ребёнком или он имеет право забирать ее в другой город где сам проживает, даже если я буду против? Большое спасибо?

С гражданским мужем не живем вместе уже 4 года. Насколько мне известно, он официально нигде не трудоустроен, живет в Москве на съемной квартире, официально прописан в другом городе (фиктивная прописка). На данный момент женат, и есть ребенок маленький до года. Вопрос - хочу взыскать алименты в твердой денежной сумме (так как не уверена в его трудоустроенности официальной) в том числе и за предыдущие годы, что он не платил, насколько реально получить с него алименты, если официально у него ничего нет и он нигде не работает, хотя реально дело обстоит совсем по другому.

В гражданском браке прожили 5 лет есть дочь 3 года, не живём вместе месяц хочу уехать в другой город с ребёнком, отец ребёнка не против но отец мужа против и хочет все сделать и забрать ребёнка у меня он работает в суде, нужно мне в письменном виде брать разрешение у отца ребёнка? Как мне поступить?

У меня вознак такой вопрос! Я со своим ребенком собралась поехать отдыхать заграницу и мне нужно от отца (от бывшего мужа) разрешение на выезд из России! Мы с ним в разводе! Как мне получить разрешение на вывоз ребенка от него если он живет в другом городе и в наш город не собирается посещать?

Жила в гражданском браке с мужчиной, появился ребёнок, он его признал, было установление отцовства, ребёнок записан на его фамилию, мы разошлись, решила переехать в другой город на пмж, нужно ли разрешение отца на вывоз ребёнка и на прописку ребёнка в другом городе?

Мы с мужем разошлись в 2010 году, но развод официально был не оформлен, по причине переезда в другой город. В 2011 я начала жить гражданским браком с другим мужчиной, в 2012 в июле я забеременела от гражданского мужа. Официально развод с бывшим мужем оформили в апреле 2013 года, а в мае 2013 года я родила дочь. По закону в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Что делать? Могу ли я от своего лица обратиться в суд и оспорить запись об отцовстве? Мы проживаем в разных городах и мне сказали, в местном суде, что подавать заявление нужно по месту проживания ответчика, может есть какие то другие варианты.

Может ли мой бывший муж, по заверенной копии свидетельства о рождении, написать отказ у нотариуса в своем городе? Или все таки мне самой придется ехать в другой город для подачи заявления в суд? Если же придется ехать, то возможно ли рассмотрения дела без моего участия, так как с младенцем мне не где жить в другом городе? Какие документы нужны для для подачи заявления в суд?

P.S. У бывшего мужа нет ни какой официальной прописки, даже регистрации, возможно ли при подаче заявления в суд указать только место проживания?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребёнку 2.10, был гражданский муж, ребёнок на него записан. Уже два года он вообще ни как не появляется в жизни ребёнка, хочу его решить род. прав., но он живёт в другом городе, как же мне ездить в другой город., если иск подавать только на адрес ответчика.

Как мне поступить-бывший муж живет в другом городе и скрывается от уплаты алиментов, не пишет, не звонит, никак не участвует в жизни нашей дочери (4 года ребенку) мне нужно лишить его родительских прав или ему нужно написать отказ от ребенка! Я не могу даже заграницу выехать отдыхать, потому что нужно разрешение отца на вывоз дочери заграницу! У меня сейчас второй брак и муж готов удочерить ребенка! Подскажите что мне лучше сделать.

При разводе ребенок (8 лет) остался со мной (матерью), муж бывший платит алименты исправно, но живет в другом городе, а к ребенку не приезжает. Сейчас подает в суд, для того чтоб меня обязали отпускать сына на лето к отцу в другой город. Может ли скд удовлетворить иск его, если и сын и я против вывоза в другой город ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение