Как сохранить свой дом и остаться в городе Шатура?
90₽ VIP

• г. Шатура

Наш дом подлежит сносу. Квартира не приватизирована. Наш район поделен на городские и сельские поселения. Мы находимся в Городском поселении Шатура. Но адрес нашего дома Город Шатура, микрорайон Керва. Предоставляемые квартиры находятся в поселке Шатурторф (он тоже входит в Городское поселение Шатура. Мы не согласны переезжать. Какие у нас есть шансы остаться в городе Шатура? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если жилье, планируемое под снос, предоставлено по договору социального найма, то, согласно ст. 86 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вопрос с предоставлением другого благоустроенного жилья решается с каждым собственником квартиры в индивидуальном порядке.

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Вам нужно четко понять, что если Ваша квартира не приватизирована, то есть не является Вашей собственностью, то при сносе дома Вы получите взамен жилплощадь, которая, сколько бы ее ни было, также будет находиться в собственности у государства. Поэтому в Вашем случае (раз Вы не собственник) государство определяет в каком районе выделить Вам жилплощадь для проживания. Тем более, что поселок Шатурторф тоже входит в Городское поселение Шатура.